Otro Blog del Grupo Noticias en Tweets »» Sígueme en Facebook Sígueme en Twitter Síguenos en Instagram Suscríbete a NT Youtube Suscríbete Gratis Síguenos en Google +

lunes, 18 de mayo de 2015

Primero Justicia ganó el 39% de las candidaturas en primarias de la MUD


La participación fue de 543.793 personas, que representa 7,43% del total del registro electoral. El boletín fue anunciado después de escrutar los votos de 2.643 de las 2.697 mesas de votación.

EL UNIVERSAL

El partido Primero Justicia obtuvo 13 candidaturas para los comicios parlamentarios por la Mesa de la Unidad Democrática tras las elecciones primarias de la coalición opositora que se llevaron a cabo este domingo.

Por su parte Acción Democrática consiguió siete postulaciones y Un Nuevo Tiempo logró cinco candidaturas, indicó José Luis Cartaya, presidente de la comisión electoral de las primarias de la MUD.

Voluntad Popular obtuvo ocho de las postulaciones, mientras que el partido Cuentas Claras logró dos nominaciones, y los partidos Social Cristiano Copei y Avanzada Progresista obtuvieron un candidato cada uno.

Los comicios estuvieron contaron una participación de 543.793 votantes, lo que representa un 7,4% de los electores.

El primer fue anunciado después de escrutar los votos de 2.643 de las 2.697 mesas de votación.

En el Distrito Capital, los ganadores fueron José Luis Abreu y José Guerra. En Táchira, el exalcalde Daniel Ceballos y Gabriela Arellano fueron vencedores.

En Carabobo se definieron cuatro candidaturas, que se las adjudicaron Idilio Abreu, William Gil, Enzo Scarano e Isaac Pérez.



LISTA DE CANDIDATOS GANADORES: 

Falcón:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal AMIR MAHMUD Suplente ADAN CAMARGO

FALCÓN CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal ELIESER SIRIT Suplente JULIO C MORENO

FALCÓN CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal JUAN MANAURE Suplente OSNEL ARNIAS

Monagas:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal MARIA GABRIELA HERNÁNDEZ Suplente AQUILES ARVELO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal ENMANUEL ROJAS Suplente JESÚS ESPINOZA

Principal MIGUEL VELIZ Suplente NESTOR GUEVARA

Nueva Esparta:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal ORLANDO AVILA Suplente MAGALVI ESTABA

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

JONY RAHAL Suplente ANTONIO ARANGUREN

Portuguesa:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal VICTOR URIBE Suplente ARSENIO SOSA

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal MOISÉS REYES Suplente MAHYCOL LINAREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Ganador: Principal DANIEL RANGEL Suplente ZAMIR LÓPEZ

Táchira:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal LAIDY GÓMEZ Suplente FRANKLYN DUARTE

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal GABY ARELLANO Suplente RENZO PRIETO

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

Principal DANIEL CEBALLOS Suplente SERGIO VERGARA

Carabobo:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal YLIDIO ABREU Suplente YOLANDA TORTOLERO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal WILLIAMS GIL Suplente ARMANDO LOPEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal VICENCIO SCARANO Suplente ANGEL ALVAREZ GIL

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal ISAAC PEREZ Suplente LUIS HERNANDEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

Principal LOZANO Suplente LEANDRO DOMINGUEZ

Principal MARCO BOZO Suplente DANIEL ARIAS

Principal ROMNY FLORES Suplente ANTONIO ROMAN

Trujillo:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal MANUEL AGUILAR P Suplente REBECA ZAMBRANO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal CONRADO PÉREZ Suplente JOAQUIN AGUILAR

Zulia:
CIRCUNSCRIPCIÓN 11

Principal JUAN CARLOS VELAZCO Suplente ÁNGEL CARIDAD

Distrito Capital:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal JESUS ABREU Suplente NAFIR MORALES

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal JOSÉ GUERRA Suplente ISMAEL LEON

Anzoátegui:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal ANTONIO BARRETO SIRA Suplente HECTOR CORDERO

Principal JOSÉ BRITO Suplente MARCO A QUIÑONES

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal CHAIM BUCARAN Suplente LEOBALDO VILLAZANA

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal CARLOS MICHELANGELI Suplente YAJAIRA CASTRO

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal ARMANDO ARMAS Suplente OMAR GONZALEZ

Bolívar:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal LUIS SILVA Suplente ANTONIO GEARA

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

FRANCISCO SUCRE Suplente LIGIA DELFIN

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal AMERICO DE GRAZIA Suplente MANUEL GONZALEZ

Cojedes:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal JOSÉ ZAVARCE Suplente LUIS RODRIGUEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal JULIO HERNANDEZ Suplente LILIBETH SANDOVAL